Helmut Newton

Cibachrome Ombres Satin de Lancôme

Helmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de LancômeHelmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de LancômeHelmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de LancômeHelmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de LancômeHelmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de LancômeHelmut  Newton  - Cibachrome Ombres Satin de Lancôme

Elégance, douceur et sensualité d'un portrait publicitaire. Cibachrome et collages - Format : 44.4 x 56.5 cm - Provenance : Collection Henri Matchavariani, calligraphe et directeur artistique - Sceau rouge et signature au verso. Photographie réalisée pour la collection Ombres Satin de Lancôme dirigée par Henri Matchavariani. Pièce historique de la carrière d'Helmut Newton - Circa 1978 Belle image - Nécessite une restauration et un encadrement - Expédition sécurisée et assurée Etat d'origine, exemplaire usagé qui était un exemplaire de travail à l'agence de publicité avec 5 traces de scotch sur les bords (encadré, rien ne se voit). L'attache, le rabat arrière, peut être conservé ou enlevé. Surface d'impression en bon état. Inscription au niveau des couleurs sous le titre Les Ombres Satin de Lancôme. Henri Matchavariani (né en 1939) est un peintre, calligraphe et illustrateur français d'origine géorgienne et roumaine. Il a été directeur artistique à Paris et à Milan. Il a réalisé de nombreuses illustrations pour la presse (Vogue) et des affiches, notamment pour Air France. Il a travaillé en étroite collaboration avec Helmut Newton sur un projet publicitaire. Son art est guidé par l'élégance de la ligne et par une gestuelle de vol imaginative, inspirée de l'Orient. Sa calligraphie s'inscrit dans la lignée de celle de Christian Dotremont. Une exposition "Henri Matchavariani et Christian Dotremont" est prévue prochainement.

Offert par: ArtBooksDesign
Retrait gratuit chez le vendeur à: PARIS, France.

Belgique 20€
Les Pays-Bas 25€
France 25€
Europe 35€
Le monde entier 60€