Shepard Fairey

Faire de l'art pas la guerre

Shepard Fairey - Faire de l'art pas la guerreShepard Fairey - Faire de l'art pas la guerreShepard Fairey - Faire de l'art pas la guerreShepard Fairey - Faire de l'art pas la guerreShepard Fairey - Faire de l'art pas la guerreShepard Fairey - Faire de l'art pas la guerre

Shepard Fairey (OBEY) - Make Art Not War
Une estampe originale de l'artiste américain Shepard Fairey alias "Obey Giant".
Lithographie offset sur 'Cream Speckle Tone Paper' - Edition ouverte.
Signé et daté 2021 par Shepard Fairey.
Dimensions : 61,0 x 91,4 cm (24 x 36 pouces).
État : excellent. L'impression sera très bien emballée et expédiée dans un tube en carton solide.
Vendu sans cadre.
br

Créée pendant la guerre en Irak, cette œuvre est une expression alternative inspirée du mantra anti-guerre populaire des années 1960, "Faites l'amour, pas la guerre". Dans ce cas, Fairey postule la nécessité d'actions créatives plutôt que destructrices. Le style art nouveau de l'image est une référence supplémentaire à l'influence de l'art nouveau sur l'art hippie et psychédélique des années 1960, y compris de nombreuses affiches de guerre anti-Vietnam.

Offert par: Cart
Retrait gratuit chez le vendeur à: Assenede, Belgique.

Belgique 18€
Les Pays-Bas 25€
France 25€
Europe 45€
Le monde entier 85€