Michele Imperiale

Il libro di Lawrence Ferlinghetti

Michele Imperiale - Il libro di Lawrence FerlinghettiMichele Imperiale - Il libro di Lawrence FerlinghettiMichele Imperiale - Il libro di Lawrence FerlinghettiMichele Imperiale - Il libro di Lawrence FerlinghettiMichele Imperiale - Il libro di Lawrence Ferlinghetti

Description: Michele Imperiale - Il libro di Lawrence Ferlinghetti Terre cuite - Signée à la main

Il s'agit d'une sculpture en terre cuite en forme de livre. Une page du livre présente le visage de Lawrence Ferlinghetti. Ferlinghetti était un poète, anarchiste, pacifiste, peintre et éditeur. Il a changé l'art et la littérature. Il était l'un des pères de la Beat Generation. Il est décédé le 23 février 2021 à l'âge de 101 ans à San Francisco. Michèle Imperiale "LE SCULPTEUR DE LIVRES".

Michele Imperiale écrit des livres sculptés en terre cuite. Les sculptures se présentent sous forme de livres et le contenu est raconté à travers des images sculptées. Chaque livre est dédié à un personnage important de notre histoire. Michele Imperiale est un sculpteur italien primé dont les œuvres ont été présentées dans de nombreux événements en solo et en groupe. Il vit et travaille à Turin.

La statue est livrée avec un certificat d'authenticité original signé. Il sera expédié par courrier dans une boîte en carton et emballé avec du polystyrène et du papier bulle.

Offert par: bianca81
Retrait gratuit chez le vendeur à: Vlimmeren, Belgique.

Belgique 40€
Les Pays-Bas 60€
France 60€
Europe 60€
Le monde entier 110€